お知らせ
Information 信息 정보各クルーズについてのお知らせや、お願い、ご注意事項などをご案内します。
[なにわ探検クルーズ]
【変更】2015年11/4(水)~2016年3/18(金)の平日「落語家と行く なにわ探検クルーズ」コース変更のお知らせ
「落語家と行く なにわ探検クルーズ」のコースにつきまして、
通常は道頓堀川中心部を通航する約90分コースで運航しておりますが、
一部河川工事の為コースを変更させていただく旨、ご案内しておりました。
このたび、日程が変更になりましたのでお知らせです。
・ 東横堀川の浚渫工事の為
《変更前》2015年11月4日(水)~2016年3月31日(木)の平日
《変更後》2015年11月4日(水)~2016年3月18日(金)の平日
以下は、以前のご案内から変更ございません。
《通常コース》 所要約90分 道頓堀を通航します。
・10時便 川のゆめ咲線コース http://www.ipponmatsu.co.jp/cruise/map/map01.html
・12時以降の便 川の環状線コース http://www.ipponmatsu.co.jp/cruise/map/map02.html
《上記期間のコース》 所要約105分 道頓堀を通航せず、大阪城をご覧いただいて折り返します。
・10時便 川のゆめ咲線 中之島・大阪城コース http://www.ipponmatsu.co.jp/cruise/map/map01_2.html
・12時以降の便 中之島・大阪城コース http://www.ipponmatsu.co.jp/cruise/map/map02_2.html
※下船場所は変わらず湊町船着場です。
ただし、高潮位の場合と工事のない土日祝は、道頓堀中心部を通航するコースとさせていただきます。
よろしくお願い申し上げます。
お申し込み方法について
ご確認ください。
その他注意事項について
観光遊覧船のご案内( Youtube )
大阪は水の都として古くから川を活用し、「天下の台所」として舟運とともに発展してきました。特に象徴的なのは、大阪市内をロの字に流れる水の回廊。道頓堀川、木津川、堂島川、大川、土佐堀川、東横堀川です。
その他のYoutube動画 落語家と行く なにわ探検クルーズ とんぼりリバークルーズ とんぼりリバージャズボート